pré-selecionados

Confira os pré-selecionados da 17ª edição do Prêmio Arte na Escola Cidadã.
Nome Cidade UF
Adeneide Tatiana Zimmer Campo Bom RS
adriana Lettieri Pariz Lopes São Paulo SP
Adriana Maria Custódio Braga de Oliveira Recife PE
Adrieli Silva dos Santos Itumbiara GO
Adrise Ferreira de Souza Pelotas RS
Agla Mendes de Melo Lessa Cachoeira BA
AGUINALDO SALTON CURITIBA PR
Alan Aparecido Rodrigues dos Santos São Paulo SP
ALAN FELIPE DA SILVA Curitiba PR
ALBA VALERIA SANTANA DE ARAUJO São João dos Patos MA
alciene dos santos da silva Itacoatiara AM
aldione santos gonçalves Vitória ES
Aleandro Florentino dos Santos Maceió AL
Alessandra Calegaris Marins de Paulo Mairiporã SP
Alessandra Trindade de Paula Lima Mogi das Cruzes SP
Alessandro Batista Moreira Salvador BA
Alex Rosato sao paulo SP
Alexandra de Souza Ramos Bastos Capão do Leão RS
Alexsander Vanzela Diamantina MG
Aline Alves Cruzué São Paulo SP
Aline Penhas Pinheiro São Paulo SP
Almir Tavares da Silva Aracaju SE
AMANDA CALINE DA SILVA OMAR Camaragibe PE
Amanda Freitas Coutinho Dores do Rio Preto ES
Amanda Régia da Silva Costenaro São Paulo SP
America Pereira da Rocha Alves campos dos goitacazes RJ
ANA CLARA SOUSA E SILVA SALVADOR BA
ANA CLAUDIA DA SILVA Guarulhos SP
Ana Cláudia do Nascimento Graciano Jundiaí SP
ANA LUCIA TAMUTIS PEREIRA Florianópolis SC
ana lucia werberich selbach porto alegre RS
Ana Maria de Lima Pereira São José do Rio Preto SP
Ana Paula Valério Moroni Sumaré SP
Anair Shirley Parreiras Rezende Contagem MG
ANDERSON GOMES DOS SANTOS PALMEIRA DOS INDIOS AL
André Almeida Soares São Vicente SP
andre camargo lopes Londrina PR
Andréa Marques Machao Sorocaba SP
Andreia Aliniê Bezerra Coelho Petrolina PE
ANDREIA DA SILVA SOUSA AÇAILANDIA MA
Andréia Fernandes Huber Vicente Jacareí SP
Andréia Oliveira Araújo da Silva Salvador BA
Andressa Christiny do Carmo Batista Rio Branco AC
Andreza Nunes Real da Cruz São Paulo SP
Anelise Ferreira da Silva Tavares RS
Ângela de Fátima Silva Santa Cruz do Rio Pardo SP
Angela Lemos de Oliveira Eunápolis BA
Angelica Barros Carnevale Sassiloto Campinas SP
Angélica Henrique Santos Pires de Camargo Itaberá SP
Angelo Silvano Nascimento Itariri SP
Antenor de Oliveira Junior São Paulo SP
Antônio Carlos de Sousa Matos Porto Nacional TO
Antonio Marcos Braga Viana Itapipoca CE
Antonio Raimundo Costa Pinheiro Rio de Janeiro RJ
APARECIDA BEZERRA XAVIER Americana SP
Arthur Danillo Souza Brandão Rio de Janeiro RJ
Audaci Maria de Lima Silva Camaragibe PE
Augusto de Morais Pinho Teófilo Otoni MG
ÁUREA MOTA MORAES Betim MG
Barbara Cristina Prestes de Oliveira Caxias do Sul RS
Beatris Ribeiro Rocha Maringá PR
Beatriz Crespo da Silva Niteró RJ
Benedito Dias da Silva Júnior São Gonçalo RJ
BIRIVALDO LOURENÇO FREITAS DA SILVA Porto Velho RO
Bruno Aguiar da Silva São Paulo SP
CARLA BARIOLA BURSE DE BARROS Mogi Guaçu SP
Carla Brasil Melo Rio de Janeiro RJ
Carla Marinho Brito Macapá AP
Carlos Eduardo Nogueira da Silva São João de Pirabas PA
CARLOS MAGNO DO ESPÍRITO SANTO ARACAJU SE
Carolina Coronato Bortoletto São Paulo SP
CAROLINE CAO PONSO PORTO ALEGRE RS
Caroline Varta Caxias do Sul RS
Catarina Janira Padilha Boa Vista RR
CÁTIA DE OLIVEIRA SANTOS JESUS Franco da Rocha SP
catia nunes sousa Boa Vista RR
CECÍLIA LUIZA ETZBERGER Novo Hamburgo RS
Cintia Aparecida Pereira da Silva Mineiros GO
Cíntia Beatriz Machado Pereira Itapoá SC
Clara Aniele Schley Timbó SC
claudeci Ferreira Alves Flores de Goias GO
Claudete Marmitt Novo Hamburgo RS
Claudia Carvalho Gaspar Cimino Juiz de Fora MG
CLAUDIA GIMENEZ MANÇO NUNES Duartina SP
CLAUDIA JAQUELINE DE SOUZA SIUFI São Paulo SP
Cleide Carmino Cividati Serra Negra SP
Conceição Aparecida da Silva Guaíra SP
Crislaine Lucila Ferreira da Silva Bernardi São José do Rio Pardo SP
CRISTIANE CARDOSO BARBOSA ALVES Aracaju SE
Cristiane Kelly Takahara De Lima Londrina PR
Cristiane Martins Almirante Tamandaré PR
CRISTIANE NUNES SOARES Miracatu SP
CRISTIANE ZANETTI Campo Limpo Paulista SP
CRISTIANO MORATO ROBEIRO Birigüi SP
Cristina Garcia Palhares Viso Uberlândia MG
Cybele Pedreira Silveira Fortaleza CE
Dafne Sense Michellepis São Paulo SP
Daiane Ferrari Constante Novo Hamburgo RS
DAIANE FERREIRA MENDES BLUMENAU SC
Dairane de Almeida Curitibanos SC
Daise Albuquerque Moura Mairinque SP
DAISY DE CÁSSIA MARTINS Pirapora MG
Dalgimara Vera São Paulo SP
Damaris Morgenstern Pacheco Maringá PR
Daniela Chaves Santos São Paulo SP
Daniela Mara Heckler Montenegro RS
Daniela Matos Casagrande Portão RS
Daniele Cristina da Luz Nascimento Ananindeua PA
DANIELE EDUANA RECH GERBER Guarapuava PR
Danielle Cristina do Nascimento Belo Horizonte MG
Danielle Mansur Niterói RJ
Danilo Vaz Ribeiro São Paulo SP
DANUZA BRICIO Vitória ES
David Almeida Pedrosa Angra dos Reis RJ
Dayvison Leandro dos Santos Carpina PE
Débora Alonso Molinero Rio de Janeiro RJ
Debora Maria Carvalheira Montano Rio de Janeiro RJ
Deise Cristina de Souza Betim MG
DEISE VALÉRIA ESTEVES São Caetano do Sul SP
DENI MIRANDA DE ANDRADE Cotia SP
DENISE BARRETO DE RESENDE Rio de Janeiro RJ
Deolinda Cornicelli Buosi Pérola PR
dulcelene de oliveira lima Irituia PA
Edilaine Pereira Faria Sorocaba SP
Edná Miranda Barreto dos Santos Itapecerica da Serra SP
Ednéia de Sampaio Marques Belém PA
Eduardo Dias Mattos Santos SP
Eduardo Machado dos Santos Alta Floresta MT
Edvaldo do Nascimento Carvalho Santana AP
ELAINE APARECIDA ROCHA DA SILVA SOUZA GUARULHOS SP
ELAINE CRISTINA CALIXTO DA SILVA Piraí RJ
Elaine Cristina de Oliveira Itumbiara GO
ELIANE MACIEL Jaraguá do Sul SC
ELIANE MAGALI TUROSSI Ipuaçu SC
Eliane Montenegro Marques Santo André SP
Eliane Sauthier Pato Branco PR
Elineide Valdevino dos Santos Gravatá PE
ELISABETE DRECHSLER CURITIBA PR
Elisete do Belém Karam Guarapuava PR
Elizabete Pazeto Americana SP
eloise janczur guazzelli São Paulo SP
Elvis Alexsandro Barbieri Caxias do Sul RS
Emanuel Alves Leite Parnamirim RN
Emanuel Guedes Soares da Costa Itambé PE
Érica Jaqueline Pizapio Teixeira Colorado do Oeste RO
Ericarla Moura Mendes São Luís MA
Érika Guedes da Conceição Brasília DF
ERIKA PATRICIA SILVA ABRAO Ribeirão Preto SP
Estela Leme Bianconi Osasco SP
Estela Soares de Almeida Curitiba PR
Estela Spera Osasco SP
Eunalia Alves Valadares Nossa Senhora do Socorro SE
Evaldo Pereira de Oliveira Cariacica ES
Fabiana Simões Temponi Machado Governador Valadares MG
Fabio dos Santos Franco da Rocha SP
Fábio Martins Ponta Grossa PR
Fabrícia do Valle Arcanjo Juiz de Fora MG
Fellipe Eloy Teixeira Albuquerque Porto Feliz SP
Fernando Alves Rocha Goiânia GO
francis karine stachon Joinville SC
FRANCISCO JAIME NORONHA JUNIOR Guarulhos SP
Francisco Marquelino Santana Extrema (Porto Velho) RO
Francisco Orismdio Duarte da Silva Fortaleza CE
FRANCISCO RENATO RODRIGUES MARTINS ANANINDEUA PA
Gefferson Brito Moreira Macapá AP
GEIZA SANTANNA DOS SANTOS MANAUS AM
Ghislaine Cecilia Carvalho Pôrto de Almeida Brasília DF
Gilberto Tadeu da Silva Ribeiro Lages SC
GINALDO DOS SANTOS São Luís do Quitunde AL
Gisele da Silva Araujo Itapeva SP
Giseli Patricia Santos Palomino Pongaí SP
gislane gomes braga são luís MA
Gislene dos Santos Sala Criciúma SC
Glace Augusta Motta Silva Osasco SP
Graziella de Oliveira Maré Jundiaí SP
GUADALUPE DA SILVA VIEIRA São Leopoldo RS
HENDY ANNA OLIVEIRA GOMES VILA VELHA ES
ÍGOR AUGUSTO DA SILVA DE VASCONCELOS Taquarana AL
Iris Maria Negrini Ferreira Vila Velha ES
ISABEL PAIXAO DE SOUZA ALBUQUERQUE Rio Branco AC
Isabela Correa Campinas SP
Izabel Cristina Marcílio Duarte Criciúma SC
Jacqueline Elise Koch Joinville SC
Jaildon Jorge Amorim Góes Salvador BA
JAIR DILCEU WEICH Planalto PR
Janaina Meira Russeff Rio de Janeiro RJ
Janeide de Sousa Silva São Paulo SP
Janice de Piero São Paulo SP
Janine de Fatima Maderna Leite Schonfelder Curitiba PR
Jaqueline Aparecida Norberto Luiz de Azevedo Curitiba PR
JAQUELINE OLIVEIRA NASCIMENTO Guarulhos SP
Jayse Antonio Ferreira da Silva Pedras de Fogo PB
Jéssica da Silva Ely Novo Hamburgo RS
JOÃO LOPES DA SILVA FILHO ALENQUER PA
JOELI DO SOCORRO APARECIDA SIQUEIRA Tangará da Serra MT
José Antônio Borges silva São José do Rio Preto SP
José Carlos Muniz Guaraqueçaba PR
JOSÉ KLEBER ANDRADE LOPES DE JESUS Capim Grosso BA
José Lira Dutra Granja CE
JOSE MARIA RAFAEL JUNIOR RECIFE PE
JOSE ROBERTO AGUIAR TEIXEIRA Capanema PA
Joseli Maria de Souza Martinelli Ribeirão Preto SP
JOSIANE ALVES GALVÃO ALIANÇA PE
Josiane Ferreira Califórnia PR
Josué Quirino de Souza São Paulo SP
Joyce Ribeiro e Souza São Paulo SP
Juliana de Lima Veloso Içara SC
juliana oliveira leitão Araraquara SP
Julmara Goulart Sefstrom Cocal do Sul SC
Juscio Marcelino de Oliveira Macaíba RN
kamilla ribeiro albani Vitória ES
Karla da Silva Martins Rio de Janeiro RJ
Kátia Bucci Santo André SP
Katia Cristina do Nascimento Scarelli Descalvado SP
kátia priscilla gomes da silva Natal RN
Keila Patricia Mauricio da Silva São Paulo SP
Kriciane de Assunpção Ferreira Rio de Janeiro RJ
Ladjane Alves Sousa Lauro de Freitas BA
Lara Fernandes Moreira São Paulo SP
Larissa Iara Guizelini Bovo Apucarana PR
LAURA PAOLA FERREIRA Belo Horizonte MG
Leandro Aparecido de Jesus Salto de Pirapora SP
Leidiane Garcia Corumbá MS
Lenice Andrade Laguna SC
LENO RICARDO VIDINHA DE FREITAS São Paulo SP
Letícia de Oliveira Rodrigues Campinas SP
Letícia Rodrigues Tinoco Rolândia PR
Lidiane da Silva Santos Montes Claros MG
LILIAN KELEN SOUSA PINTO Olinda PE
Lindinalva Barbosa de Souza São Paulo SP
Lisiane de Aguiar Tavares Niterói RJ
LIUBLIANA SILVA MOREIRA SIQUEIRA Palmas TO
Liviane Neves Rodrigues Itaberaba BA
Lorena Bárbara Santos Costa Salvador BA
loureni aparecida bastiani parmigiani Santo Antônio do Sudoeste PR
LUCIA HELENA KREPSKI Araraquara SP
LUCIA MARIA BARBOSA DE CAMARGO Valinhos SP
Luciana Fernanda Moreira Martins São Paulo SP
LUCIANA MACHADO MAGNO MARTINS Belém PA
Luciana Milcarek Campo Largo PR
Luciane Izabel Ferreira Henckemaier Lages SC
Luciane Pereira de Morais Guarulhos SP
Luciani Aparecida Costa São Paulo SP
LUCIANNE GOMES DA SILVA MARIANO Rondonópolis MT
Luciano Vargas Braga São Paulo SP
Luciara Judite Bernardi Roratto De Aguiar Ijuí RS
Luciene de Paula Costa Leite Vila Velha ES
Lucila Guedes de Oliveira Caxias do Sul RS
Lucimara Lope s França Presidente Médici RO
Lucivaldo Feitosa da Rocha Macaíba RN
Ludima Di Mara Gabriel do Vale Ribeirão Pires. SP
Luis Alberto de Souza São José dos Campos SP
LUIZ CARLOS ALBUQUERQUE MELO PAULISTA PE
Lusiana Vivan Porto Alegre RS
MAÍRA LOPES DE ARAÚJO Porto Alegre RS
Manoel Inacio Massay Mendes Porto Esperidião MT
Marcelo Amaral Coelho Itaguaí RJ
Marcelo Henrique Pfeil Gomes Pereira Rio de Janeiro RJ
Marcia Cristina Reis de Araujo Americana ES
Márcia Oliveira Costa Soure PA
Marcia Priscila Haut Indaial SC
Márcia Regina de Alvarenga Pinkovay Osasco SP
Márcia Souza Oliveira Dourados MS
Marcos Clóvis Fogaça Sorocaba SP
Margarete Gasperin São Miguel do Oeste SC
MARGARIDA MARIA GOMES LEAL DO NASCIMENTO Presidente Prudente SP
Maria Adelaide Galvão de Almeida São Paulo SP
Maria Angélica Fernandes David Osasco SP
Maria Antonia Quesada Sorocaba SP
MARIA APARECIDA DA SILVA SOUZA ARAUJO Lucas do Rio Verde MT
MARIA APARECIDA MEDEIROS PEDROZO PORECATU PR
Maria Cristina Mello Bombinhas SC
Maria da Paz Melo Santa Rita do Sapucaí MG
MARIA DE FÁTIMA CÂNDIDO DA SILVA Picuí PB
Maria de Fátima dos Santos Boa Vista RR
MARIA DE FÁTIMA LIMA RODRIGUES Crateús CE
Maria de Lourdes Teixeira da Silva São Paulo SP
Maria do Carmo Tavares Marques de Souza Recife PE
Maria do Socorro Leite Feitoza Salgueiro PE
MARIA ELIZABETE ALVES JERÔNIMO Maturéia PB
MARIA GABRIELA BORGES MASCARENHAS Jaboatão dos Guararapes PE
Maria Glaudete Dantas de Lima Natal RN
MARIA INEZ MOYSÉS MONTEIRO DE BARROS Juiz de Fora MG
Maria Naíre de Santana Melo Natal RN
Maria Nunes Rangel Foz do Iguaçu PR
Maria Patricia Tarasco São Paulo SP
MARIA RONALDA SILVA OVIDES Patos de Minas MG
MARIA SALETE RODRIGUES LAMIN CAETANO JOINVILLE SC
Maria Vieira de Souza Sorocaba SP
Mariana Küller Marabeze Limeira SP
MARIANA SOARES FERREIRA BRASÍLIA DF
MARILENE ALVES DA CRUZ GONÇALVES Vitória ES
MARILENE ROCHA CORREA ALVES Contagem MG
MARILISE STEIN MATSUMOTO Joinville SC
MARILZA DUTRA DAS MERCÊS BELO HORIZONTE MG
Marilza Ferreira da Silva Curitiba PR
Marinelda Bezerra da Silva Itarana ES
Marisa Szpigel São Paulo SP
Mariza Barbosa de Oliveira Uberlândia MG
Marlene do Socorro Rosário Sousa Macapá AP
Marta correia de Araujo Ibiúna SP
MARTA SILVA ALVES RAMOS Ipiranga do Norte MT
martha rodrigues de paula manrique Goiânia GO
Massimo Falleti Tavares Cidade de Goiás GO
Maura Domingos cardoso Joinville SC
Maurício Cezar Pascoaleto Rio de Janeiro RJ
Maviael Melo dos Santos Salvador BA
Michele Nunes dos Santos São José dos Campos SP
Milene Cristianne Bento de Oliveira Piracicaba SP
miriam fonte bôa ferraz machado Rio de Janeiro RJ
Misma silva de sousa SÃO GERALDO DO ARAGUAIA PA
Mônica Fernanda Bonomi Paulínia SP
monica madeira freitas Guarulhos SP
MONIQUE DESIDERIO DA SILVA MATHIAS Rio de Janeiro RJ
Nadia Teresinha Moraes Nelson Resende RJ
Natália Alves Maia Belém do São Francisco PE
Natália Cabrera Flores Valim Guarulhos SP
natália de assis dias Campo Grande MS
Natália Lourenço Da Silva São Paulo SP
Natasha do Amaral Diaz Campinas SP
Nicole Campanella Cardoso Silva São Paulo SP
Nilson Ferreira de Almeida PINHAO PR
Nilton César Constantino de Souza Atibaia SP
NOEMI ROSA DE ANDRADE BIACSI Guarulhos SP
NOÊMIA VERUCIA ALMEIDA PERREIRA LAURO DE FREITAS BA
olivia Gonçalves Carvalho Urânia SP
Orange Cavalcante da Silva Tefé AM
Pablo Roberto Villanova Bombinhas SC
Patrícia de Aguiar Barcellos Nova Friburgo RJ
Patricia Silveira Leite Rosa Itu SP
Paula Adriana Rodrigues Santa Maria RS
Paula Modenesi Ribeiro São Paulo SP
Paulo Henrique Ramos Godoi Lages SC
PETERSON DE CASTRO CARDOSO Vila Velha ES
Péterson Gustavo Paim Brasília DF
PRISCILA DE CAMARGO SILVESTRE Guarapuava PR
PRISCILA MARIA MAGALHÃES São Paulo SP
Priscila Marim dos Santos São Paulo SP
PRISCILA SABKA THOMASSEN ERECHIM RS
Priscylla Kelly Pereira dos Santos Patos PB
Radamés Alves Rocha da Silva São Paulo SP
Rafael Rocha Bueno de Godoy Guarulhos SP
Raquel Aparecida Santos Barros Ibirité MG
Raquel dos Anjos Veiga Belém PA
Raquel Eduardo da Silva Recife PE
Raquel Schneider Arapongas PR
REGIANE GOMES SANTANA São Paulo SP
Regiane Santos da Silva Franco da Rocha SP
Reinaldo Doniséti da Silva Guaíra SP
Renata Aparecida de Oliveira dos Santos São Paulo SP
Renata Cristina Scantimburgo Santana do Araguaia PA
Renata da Silva Botelho São Paulo SP
Renata de Moraes Lino Brasília DF
Renata Oliveira Caetano Juiz de Fora MG
Renato Mota de Carvalho Macaé RJ
René Gomes Scholz Curitiba PR
Ricardo Manoel da Silva Carapicuíba SP
Ricardo Silva Jacareí SP
RITA DE CASSIA DE QUADROS CASTRO Tracuateua PA
Ritta de Kássia Rocha Maia Spier maceió AL
ROBERTA CRISTINA CARLETTI MRÁZ São Paulo SP
ROBERTA REGINA COSTA CAROPRESE TOLEDO Rio de Janeiro RJ
Rodolfo Luiz Vetore São Paulo SP
Rodrigo Assis da Silva Francisco Morato SP
Rodrigo Barbosa Machado Rio de Janeiro RJ
Rodrigo Neris Americana SP
Rodrigo Oliveira de Lucena Jaboatão dos Guararapes PE
Roney Jesus Ribeiro Vila Velha ES
Rosana de Fatima Zanella Spricigo Pato Branco PR
Rosana dos Santos Sobreiro São João de Meriti RJ
Rosângela Engel dos Santos Linck Portão RS
rosemari nalevaia São Bento do Sul SC
Rosemeri Felix do Nascimento Sorriso MT
ROSILENE DA CONCEIÇÃO CORDEIRO Belém PA
Rubia Aiesa Pinto Pioner Jandrey São Francisco de Paula RS
Ruth Maria Cruz Freire Natal RN
Sabrina Quarentani São Paulo SP
salvadora de oliveira cruz Goitacazes (Campos dos Goytacazes) RJ
SAMIA ALVES DA SILVA MONTEIRO Fortaleza CE
Sandra de Andrade Piracicaba SP
SANDRA DOLORES SCHERER Caxias do Sul RS
Sandra Gomes Pereira Lorena SP
Sandra Pereira Bocchese São Francisco de Paula RS
Sandra Sparapan Fridori Santo André SP
Sayonara Ramos Abreu Soares Cariacica ES
Sérgio Luiz Pereira de Campos Carapicuíba SP
Sheyla Fernandes São Paulo SP
Silvania Dollo Americana SP
Silvano Tomaz Rocha Caucaia CE
Silvia de Amorim Blumenau SC
Silvia Mara Davies Sorriso MT
Silvia Muniz Werneck Rio de Janeiro RJ
Silvia Regina Beraldo Penteado Campinas SP
simone cristina garcia São Paulo SP
SIMONE ROCHA DA CONCEIÇÃO Porto Alegre RS
SIMONE TUNIS RIBEIRO SERRA AZUL SP
Sínthia Barbosa de Oliveira e Silva Ipatinga MG
SONIA MARIA DE PAULA São Paulo SP
Suéllen Cristina de Sousa Luz São Paulo SP
SUZANA VITAL DE SOUZA Recife PE
Tatiana Fecchio Gonçalves São Paulo SP
Tatiana Gomes Rosa Vitória ES
Tatiana Yukie Nakamoto São Paulo SP
TATIANE CUNHA DE SOUZA Natal RN
Thais Ramos Teixeira Hörnke são Paulo SP
Valdemir Silvestre de Lima São Paulo SP
Valdineia Conceição de Almeida Águas de Lindóia SP
Valéria Batista Pereira Gomes Tupã SP
Valquiria Siebel Martins Taquara RS
valtemir morais pereira São Luís MA
vanderleia freitas dos santos Lajeado RS
VANESSA CASTELÃO DOS SANTOS SÃO VICENTE SP
Vanessa de Oliveira Santos São Paulo SP
vanessa lopo bezerra São Paulo SP
Vanessa Trein Pohren Ivoti RS
vanessa vieira de almeida de cerqueira salvador BA
VÂNIA CRISTINA ZANINI VIEIRA São Bernardo do Campo SP
Vanja Maria Simões Lopes Ruy Barbosa BA
Vanuza Santos Oliveira de Souza Fortaleza do Tabocão TO
Vera Lúcia do Nascimento Santos Águas Lindas de Goiás GO
Vera Rodrigues de Mendonça Rio de Janeiro RJ
Vicentina Dalva Lyra de Castro Piaçabuçu AL
Vilma Teresinha Bulek Porto União SC
Vinícius Stein Maringá PR
Vivian da Silva Francini Embu das Artes SP
Viviane Barbosa de Magalhães São Paulo SP
Wagner Garreta Prats Fernandes Pirangi SP
Wasti Silvério Ciszevski Henriques Guarulhos SP
wayner tristao goncalves Juazeiro BA
Whebert Walace de Quadro Costa Palmeiras BA
WILZA CARLA ROCHA BARROS Maceió AL
Yvelise Rodrigues Fonseca Cavalcante São Paulo SP
Zenaide Izabel Paludo São Paulo SP
Zilcleia de Oliveira Alves Ferreira São Lourenço MG

Semifinalistas

Confira os semifinalistas da 17ª edição do Prêmio Arte na Escola Cidadã.
Nome Cidade UF
Adriana Maria Custódio Braga de Oliveira Recife PE
Agla Mendes de Melo Lessa Cachoeira BA
AGUINALDO SALTON CURITIBA PR
Alan Aparecido Rodrigues dos Santos São Paulo SP
ALAN FELIPE DA SILVA Curitiba PR
ALBA VALERIA SANTANA DE ARAUJO São João dos Patos MA
alciene dos santos da silva Itacoatiara AM
Alessandra Calegaris Marins de Paulo Mairiporã SP
Alessandra Trindade de Paula Lima Mogi das Cruzes SP
Alessandro Batista Moreira Salvador BA
Alex Rosato são paulo SP
Alexandra de Souza Ramos Bastos Capão do Leão RS
Aline Alves Cruzué São Paulo SP
Almir Tavares da Silva Aracaju SE
AMANDA CALINE DA SILVA OMAR Camaragibe PE
Amanda Freitas Coutinho Dores do Rio Preto ES
Amanda Régia da Silva Costenaro São Paulo SP
America Pereira da Rocha Alves campos dos goitacazes RJ
ANA CLARA SOUSA E SILVA SALVADOR BA
Ana Maria de Lima Pereira São José do Rio Preto SP
Ana Paula Valério Moroni Sumaré SP
Anair Shirley Parreiras Rezende Contagem MG
ANDERSON GOMES DOS SANTOS PALMEIRA DOS INDIOS AL
André Almeida Soares São Vicente SP
Andreia Aliniê Bezerra Coelho Petrolina PE
ANDREIA DA SILVA SOUSA AÇAILANDIA MA
Andréia Fernandes Huber Vicente Jacareí SP
Andréia Oliveira Araújo da Silva Salvador BA
Andressa Christiny do Carmo Batista Rio Branco AC
Andreza Nunes Real da Cruz São Paulo SP
Anelise Ferreira da Silva Tavares RS
Ângela de Fátima Silva Santa Cruz do Rio Pardo SP
Angela Lemos de Oliveira Eunápolis BA
Angelica Barros Carnevale Sassiloto Campinas SP
Antonio Raimundo Costa Pinheiro Rio de Janeiro RJ
APARECIDA BEZERRA XAVIER Americana SP
Arthur Danillo Souza Brandão Rio de Janeiro RJ
Audaci Maria de Lima Silva Camaragibe PE
Augusto de Morais Pinho Teófilo Otoni MG
ÁUREA MOTA MORAES Betim MG
Beatris Ribeiro Rocha Maringá PR
Beatriz Crespo da Silva Niteró RJ
BIRIVALDO LOURENÇO FREITAS DA SILVA Porto Velho RO
Carla Marinho Brito Macapá AP
Carlos Eduardo Nogueira da Silva São João de Pirabas PA
Carolina Coronato Bortoletto São Paulo SP
CAROLINE CAO PONSO PORTO ALEGRE RS
Caroline Varta Caxias do Sul RS
CÁTIA DE OLIVEIRA SANTOS JESUS Franco da Rocha SP
catia nunes sousa Boa Vista RR
CECÍLIA LUIZA ETZBERGER Novo Hamburgo RS
Cintia Aparecida Pereira da Silva Mineiros GO
Cíntia Beatriz Machado Pereira Itapoá SC
Clara Aniele Schley Timbó SC
Claudete Marmitt Novo Hamburgo RS
Claudia Carvalho Gaspar Cimino Juiz de Fora MG
CLAUDIA GIMENEZ MANÇO NUNES Duartina SP
CLAUDIA JAQUELINE DE SOUZA SIUFI São Paulo SP
Crislaine Lucila Ferreira da Silva Bernardi São José do Rio Pardo SP
CRISTIANE CARDOSO BARBOSA ALVES Aracaju SE
Cristiane Kelly Takahara De Lima Londrina PR
Cristiane Martins Almirante Tamandaré PR
CRISTIANE NUNES SOARES Miracatu SP
CRISTIANE ZANETTI Campo Limpo Paulista SP
Cristina Garcia Palhares Viso Uberlândia MG
Cybele Pedreira Silveira Fortaleza CE
Dafne Sense Michellepis São Paulo SP
DAISY DE CÁSSIA MARTINS Pirapora MG
Dalgimara Vera São Paulo SP
Daniela Mara Heckler Montenegro RS
Daniele Cristina da Luz Nascimento Ananindeua PA
Danielle Cristina do Nascimento Belo Horizonte MG
DANUZA BRICIO Vitória ES
David Almeida Pedrosa Angra dos Reis RJ
Dayvison Leandro dos Santos Carpina PE
DEISE VALÉRIA ESTEVES São Caetano do Sul SP
DENISE BARRETO DE RESENDE Rio de Janeiro RJ
Deolinda Cornicelli Buosi Pérola PR
Edná Miranda Barreto dos Santos Itapecerica da Serra SP
Ednéia de Sampaio Marques Belém PA
ELAINE CRISTINA CALIXTO DA SILVA Piraí RJ
Elaine Cristina de Oliveira Itumbiara GO
Elineide Valdevino dos Santos Gravatá PE
Elvis Alexsandro Barbieri Caxias do Sul RS
Emanuel Alves Leite Parnamirim RN
Emanuel Guedes Soares da Costa Itambé PE
Ericarla Moura Mendes São Luís MA
ERIKA PATRICIA SILVA ABRAO Ribeirão Preto SP
Estela Leme Bianconi Osasco SP
Estela Soares de Almeida Curitiba PR
Estela Spera Osasco SP
Eunalia Alves Valadares Nossa Senhora do Socorro SE
Fabiana Simões Temponi Machado Governador Valadares MG
Fabio dos Santos Franco da Rocha SP
Fabrícia do Valle Arcanjo Juiz de Fora MG
Fellipe Eloy Teixeira Albuquerque Porto Feliz SP
Fernando Alves Rocha Goiânia GO
Francisco Orismdio Duarte da Silva Fortaleza CE
FRANCISCO RENATO RODRIGUES MARTINS ANANINDEUA PA
Gefferson Brito Moreira Macapá AP
Ghislaine Cecilia Carvalho Pôrto de Almeida Brasília DF
Gilberto Tadeu da Silva Ribeiro Lages SC
GINALDO DOS SANTOS São Luís do Quitunde AL
gislane gomes braga são luís MA
Gislene dos Santos Sala Criciúma SC
Glace Augusta Motta Silva Osasco SP
Graziella de Oliveira Maré Jundiaí SP
GUADALUPE DA SILVA VIEIRA São Leopoldo RS
ÍGOR AUGUSTO DA SILVA DE VASCONCELOS Taquarana AL
Iris Maria Negrini Ferreira Vila Velha ES
ISABEL PAIXAO DE SOUZA ALBUQUERQUE Rio Branco AC
Izabel Cristina Marcílio Duarte Criciúma SC
Jacqueline Elise Koch Joinville SC
Jaildon Jorge Amorim Góes Salvador BA
JAIR DILCEU WEICH Planalto PR
Janaina Meira Russeff Rio de Janeiro RJ
Janeide de Sousa Silva São Paulo SP
Janice de Piero São Paulo SP
Janine de Fatima Maderna Leite Schonfelder Curitiba PR
Jaqueline Aparecida Norberto Luiz de Azevedo Curitiba PR
JAQUELINE OLIVEIRA NASCIMENTO Guarulhos SP
Jayse Antonio Ferreira da Silva Pedras de Fogo PB
Jéssica da Silva Ely Novo Hamburgo RS
José Antônio Borges silva São José do Rio Preto SP
José Carlos Muniz Guaraqueçaba PR
JOSÉ KLEBER ANDRADE LOPES DE JESUS Capim Grosso BA
José Lira Dutra Granja CE
Josué Quirino de Souza São Paulo SP
Joyce Ribeiro e Souza São Paulo SP
juliana oliveira leitão Araraquara SP
Julmara Goulart Sefstrom Cocal do Sul SC
kamilla ribeiro albani Vitória ES
Karla da Silva Martins Rio de Janeiro RJ
kátia priscilla gomes da silva Natal RN
Ladjane Alves Sousa Lauro de Freitas BA
Lara Fernandes Moreira São Paulo SP
Larissa Iara Guizelini Bovo Apucarana PR
Leandro Aparecido de Jesus Salto de Pirapora SP
Leidiane Garcia Corumbá MS
Lenice Andrade Laguna SC
LENO RICARDO VIDINHA DE FREITAS São Paulo SP
Letícia de Oliveira Rodrigues Campinas SP
LILIAN KELEN SOUSA PINTO Olinda PE
Lindinalva Barbosa de Souza São Paulo SP
Lisiane de Aguiar Tavares Niterói RJ
Lorena Bárbara Santos Costa Salvador BA
loureni aparecida bastiani parmigiani Santo Antônio do Sudoeste PR
LUCIA HELENA KREPSKI Araraquara SP
LUCIA MARIA BARBOSA DE CAMARGO Valinhos SP
Luciana Fernanda Moreira Martins São Paulo SP
Luciane Izabel Ferreira Henckemaier Lages SC
Luciane Pereira de Morais Guarulhos SP
Luciani Aparecida Costa São Paulo SP
LUCIANNE GOMES DA SILVA MARIANO Rondonópolis MT
Luciano Vargas Braga São Paulo SP
Luciene de Paula Costa Leite Vila Velha ES
Lucila Guedes de Oliveira Caxias do Sul RS
Lucivaldo Feitosa da Rocha Macaíba RN
Lusiana Vivan Porto Alegre RS
MAÍRA LOPES DE ARAÚJO Porto Alegre RS
Marcelo Amaral Coelho Itaguaí RJ
Marcelo Henrique Pfeil Gomes Pereira Rio de Janeiro RJ
Marcia Cristina Reis de Araujo Americana ES
Márcia Oliveira Costa Soure PA
Marcia Priscila Haut Indaial SC
Márcia Regina de Alvarenga Pinkovay Osasco SP
Márcia Souza Oliveira Dourados MS
Marcos Clóvis Fogaça Sorocaba SP
Margarete Gasperin São Miguel do Oeste SC
MARGARIDA MARIA GOMES LEAL DO NASCIMENTO Presidente Prudente SP
Maria Adelaide Galvão de Almeida São Paulo SP
Maria Antonia Quesada Sorocaba SP
MARIA APARECIDA MEDEIROS PEDROZO PORECATU PR
Maria Cristina Mello Bombinhas SC
Maria da Paz Melo Santa Rita do Sapucaí MG
MARIA DE FÁTIMA LIMA RODRIGUES Crateús CE
Maria de Lourdes Teixeira da Silva São Paulo SP
Maria do Carmo Tavares Marques de Souza Recife PE
Maria do Socorro Leite Feitoza Salgueiro PE
MARIA ELIZABETE ALVES JERÔNIMO Maturéia PB
MARIA GABRIELA BORGES MASCARENHAS Jaboatão dos Guararapes PE
MARIA INEZ MOYSÉS MONTEIRO DE BARROS Juiz de Fora MG
Maria Naíre de Santana Melo Natal RN
Maria Nunes Rangel Foz do Iguaçu PR
Maria Patricia Tarasco São Paulo SP
MARIA SALETE RODRIGUES LAMIN CAETANO JOINVILLE SC
Mariana Küller Marabeze Limeira SP
MARIANA SOARES FERREIRA BRASÍLIA DF
MARILENE ALVES DA CRUZ GONÇALVES Vitória ES
MARILISE STEIN MATSUMOTO Joinville SC
Marilza Ferreira da Silva Curitiba PR
Marinelda Bezerra da Silva Itarana ES
Marisa Szpigel São Paulo SP
Mariza Barbosa de Oliveira Uberlândia MG
martha rodrigues de paula manrique Goiânia GO
Massimo Falleti Tavares Cidade de Goiás GO
Maura Domingos cardoso Joinville SC
Maurício Cezar Pascoaleto Rio de Janeiro RJ
Maviael Melo dos Santos Salvador BA
Michele Nunes dos Santos São José dos Campos SP
Milene Cristianne Bento de Oliveira Piracicaba SP
miriam fonte bôa ferraz machado Rio de Janeiro RJ
Mônica Fernanda Bonomi Paulínia SP
MONIQUE DESIDERIO DA SILVA MATHIAS Rio de Janeiro RJ
Nadia Teresinha Moraes Nelson Resende RJ
Natália Cabrera Flores Valim Guarulhos SP
natália de assis dias Campo Grande MS
Nicole Campanella Cardoso Silva São Paulo SP
Nilson Ferreira de Almeida PINHAO PR
Nilton César Constantino de Souza Atibaia SP
NOEMI ROSA DE ANDRADE BIACSI Guarulhos SP
NOÊMIA VERUCIA ALMEIDA PERREIRA LAURO DE FREITAS BA
Pablo Roberto Villanova Bombinhas SC
Paula Adriana Rodrigues Santa Maria RS
Paula Modenesi Ribeiro São Paulo SP
Paulo Henrique Ramos Godoi Lages SC
PRISCILA DE CAMARGO SILVESTRE Guarapuava PR
PRISCILA SABKA THOMASSEN ERECHIM RS
Priscylla Kelly Pereira dos Santos Patos PB
Raquel Aparecida Santos Barros Ibirité MG
Raquel dos Anjos Veiga Belém PA
Raquel Schneider Arapongas PR
Regiane Santos da Silva Franco da Rocha SP
Reinaldo Doniséti da Silva Guaíra SP
Renata Aparecida de Oliveira dos Santos São Paulo SP
Renata da Silva Botelho São Paulo SP
Renata Oliveira Caetano Juiz de Fora MG
Ricardo Manoel da Silva Carapicuíba SP
Ricardo Silva Jacareí SP
RITA DE CASSIA DE QUADROS CASTRO Tracuateua PA
Ritta de Kássia Rocha Maia Spier maceió AL
ROBERTA CRISTINA CARLETTI MRÁZ São Paulo SP
Rodrigo Barbosa Machado Rio de Janeiro RJ
Rodrigo Oliveira de Lucena Jaboatão dos Guararapes PE
Rosana de Fatima Zanella Spricigo Pato Branco PR
Rosângela Engel dos Santos Linck Portão RS
Rubia Aiesa Pinto Pioner Jandrey São Francisco de Paula RS
Ruth Maria Cruz Freire Natal RN
SAMIA ALVES DA SILVA MONTEIRO Fortaleza CE
SANDRA DOLORES SCHERER Caxias do Sul RS
Sandra Gomes Pereira Lorena SP
Sayonara Ramos Abreu Soares Cariacica ES
Silvano Tomaz Rocha Caucaia CE
Silvia de Amorim Blumenau SC
Silvia Mara Davies Sorriso MT
Silvia Muniz Werneck Rio de Janeiro RJ
Silvia Regina Beraldo Penteado Campinas SP
simone cristina garcia São Paulo SP
SIMONE ROCHA DA CONCEIÇÃO Porto Alegre RS
Sínthia Barbosa de Oliveira e Silva Ipatinga MG
Suéllen Cristina de Sousa Luz São Paulo SP
SUZANA VITAL DE SOUZA Recife PE
Tatiana Fecchio Gonçalves São Paulo SP
Tatiana Yukie Nakamoto São Paulo SP
TATIANE CUNHA DE SOUZA Natal RN
Thais Ramos Teixeira Hörnke são Paulo SP
Valéria Batista Pereira Gomes Tupã SP
Valquiria Siebel Martins Taquara RS
VANESSA CASTELÃO DOS SANTOS SÃO VICENTE SP
vanessa lopo bezerra São Paulo SP
Vanessa Trein Pohren Ivoti RS
vanessa vieira de almeida de cerqueira salvador BA
VÂNIA CRISTINA ZANINI VIEIRA São Bernardo do Campo SP
Vanja Maria Simões Lopes Ruy Barbosa BA
Vanuza Santos Oliveira de Souza Fortaleza do Tabocão TO
Vera Rodrigues de Mendonça Rio de Janeiro RJ
Vicentina Dalva Lyra de Castro Piaçabuçu AL
Vinícius Stein Maringá PR
Viviane Barbosa de Magalhães São Paulo SP
Wagner Garreta Prats Fernandes Pirangi SP
Wasti Silvério Ciszevski Henriques Guarulhos SP
wayner tristao goncalves Juazeiro BA
WILZA CARLA ROCHA BARROS Maceió AL
Yvelise Rodrigues Fonseca Cavalcante São Paulo SP
Zenaide Izabel Paludo São Paulo SP
Zilcleia de Oliveira Alves Ferreira São Lourenço MG

Finalistas

Confira os finalistas da 17ª edição do Prêmio Arte na Escola Cidadã.
Nome Cidade UF
Alex Rosato são paulo SP
AMANDA CALINE DA SILVA OMAR Camaragibe PE
Amanda Régia da Silva Costenaro São Paulo SP
Andressa Christiny do Carmo Batista Rio Branco AC
Cíntia Beatriz Machado Pereira Itapoá SC
CLAUDIA JAQUELINE DE SOUZA SIUFI São Paulo SP
Cristiane Martins Almirante Tamandaré PR
Dafne Sense Michellepis São Paulo SP
DAISY DE CÁSSIA MARTINS Pirapora MG
Emanuel Guedes Soares da Costa Itambé PE
gislane gomes braga são luís MA
Janeide de Sousa Silva São Paulo SP
Janice de Piero São Paulo SP
Jayse Antonio Ferreira da Silva Pedras de Fogo PB
Joyce Ribeiro e Souza São Paulo SP
Leandro Aparecido de Jesus Salto de Pirapora SP
LENO RICARDO VIDINHA DE FREITAS São Paulo SP
Marcos Clóvis Fogaça Sorocaba SP
Maria Adelaide Galvão de Almeida São Paulo SP
Maria de Lourdes Teixeira da Silva São Paulo SP
Maurício Cezar Pascoaleto Rio de Janeiro RJ
Nadia Teresinha Moraes Nelson Resende RJ
Tatiana Yukie Nakamoto São Paulo SP
Vanessa Trein Pohren Ivoti RS
Zilcleia de Oliveira Alves Ferreira São Lourenço MG

Vencedores

Conheça os vencedores da 17ª edição do Prêmio Arte na Escola Cidadã.

EDUCAÇÃO INFANTIL

Projeto: Diversidade Étnica: brincadeiras, jogos, danças e histórias

Professora: Janeide de Sousa Silva

Creche e Pré-Escola Central da Universidade de São Paulo

São Paulo/SP

ENSINO FUNDAMENTAL I

Projeto: Em busca da felicidade

Professora: Tatiana Yukie Nakamoto

Escola Estadual Professora Irene Ribeiro

São Paulo/SP

ENSINO FUNDAMENTAL II

Projeto: Cerâmica: Arte Elementar

Professor: Emanuel Guedes Soares da Costa

Colégio Municipal Professor Nivaldo Xavier de Araújo

Itambé/PE

ENSINO MÉDIO

Projeto: Cidade Subjetiva

Professor: Leandro Aparecido de Jesus

Escola Estadual Benedicto Leme Vieira Neto

Salto de Pirapora/SP

EDUCAÇÃO DE JOVENS E ADULTOS (EJA)

Projeto: “Eu venho do mundo”: a reafirmação das raízes
Pankararu no contexto escolar

Professor: Leno Ricardo Vidinha de Freitas

EMEF José de Alcântara Machado Filho

São Paulo/SP

Menção Honrosa

A comissão de avaliação nacional concedeu Menção Honrosa a cinco projetos. Os professores receberão certificados.

EDUCAÇÃO INFANTIL
“O mundo das cores de Amandos Sell”, Cintia Beatriz Machado Pereira, Itapoá/SC.

ENSINO FUNDAMENTAL 1
“Arte: diálogos entre cores e linhas”, Alex Rosato, São Paulo/SP.

ENSINO FUNDAMENTAL 2
“Fotografia criativa com adolescentes na escola”, Vanessa Trein Pohren, Ivoti/RS.

Ensino Médio
“Diários gráficos – o processo como obra”, Mauricio Cezar Pascoaleto, Niterói/RJ.

EDUCAÇÃO DE JOVENS E ADULTOS (EJA)
“Barro: igrejas barrocas de Minas Gerais”, Zilcleia de Oliveira Alves Ferreira, São Lourenço/MG.