pré-selecionados

Confira os pré-selecionados da 18ª edição do Prêmio Arte na Escola Cidadã.

Nome Cidade UF
Acacia Batista de Oliveira Natal RN
Adalcy Costa dos Santos Aracaju SE
Adelyze Margarida Marques Valois Canoas RS
Ademir de Carvalho Martins Amambaí MS
Adinéia Pereira Joinville SC
Adriana Candido Rodrigues São Paulo SP
Adriana Ferro de Souza Taboão da Serra SP
Adriana Fonseca de Souza Parintins AM
Aguinaldo Salton Curitiba PR
Albaneide Maria Barbosa de Lucena de Souza Poá SP
Alberto Rodrigues dos Santos Piraju SP
Alessandra Barros Bellard Rio de Janeiro RJ
Alessandra Bremm Lagoa Vermelha RS
Alessandra Pena Mancuso Santo André SP
Alessandra Rodrigues Carapicuíba SP
Alessandro Batista Moreira Salvador BA
Aletéia Macalós Trindade Burtet Porto Alegre RS
Alex dos Santos Pimentel Rio Branco AC
Alexandra Flores Bitencourt Novo Hamburgo RS
Alexandre Magno Gonçalves Contagem MG
Aline Doroti dos Santos Suzano SP
Aline Pires da Silva Taubaté SP
Amanda Caline da Silva Omar João Pessoa PB
Ana Beatriz Fioravante Ribeiro Capão da Canoa RS
Ana Cláudia de Sousa Farias Juazeiro do Norte CE
Ana Elisa de Carvalho Belo Horizonte MG
Ana Flávia Noronha da Silva Linck Novo Hamburgo RS
Ana Lucia Camargo Lima São Paulo SP
Ana Mara de Sousa Floriano PI
Ana Paula Costa de Alvarenga Belo Horizonte MG
Analua Ferreira Evangelista Nascimento Belo Horizonte MG
Anderson de Jesus da Cruz Jacob Sorocaba SP
André Camargo Lopes Londrina PR
Andréa Briaga Crivelari São Paulo SP
Andrea do Carmo Camargo Carapicuíba SP
Andreia Aparecida Czyzewski Ijuí RS
Andreia Marcia Lopes da Silva Gonzaga Miguel Pereira RJ
Andreia Vieira da Conceição Salvador BA
Andressa Tatielle Campos Londrina PR
Anelise Ferreira Osório RS
Ângela Aparecida Coelho Waltrick Lages SC
Angela Barban Morelli Muriaé MG
Anna Dorsa São Paulo SP
Antonio Marcos Braga Viana Itapipoca CE
Armando Augusto Siqueira Touros RN
Aurea Barros da Silva Uchôa Boa Vista RR
Barbara Azevedo de Souza Silva General Câmara RS
Beatriz Aparecida de Goes Ponta Grossa PR
Beatriz Luciana Molina São Bernardo do Campo SP
Beatriz Raposo de Medeiros Bragança Paulista SP
Bruna Lucio Frigo São Paulo SP
Bruna Mansani da Silva Florianópolis SC
Bruna Tambosi Taió SC
Bruna Tostes de Oliveira Juiz de Fora MG
Budga Deroby Nhambiquara Poá SP
Camila de Cassia Marquiol Suzano SP
Camila Josefa dos Santos Nunes São Paulo SP
Camila Josefina Jesus Capão Bonito SP
Carla Aparecida de Oliveira Borges Betim MG
Carla Chakirian Barretto Coelho Americana SP
Carla Priscila Antunes dos Santos Macapá AP
Carla Santos Pinheiro Lauro de Freitas BA
Carolina Aparecida Ferreira Silveira Guarujá SP
Carolina Sofia dos Reis Joinville SC
Caroline Vitti Kageyama São Carlos SP
Cassio Maciel Almeida Bocaiúva MG
Cátia de Oliveira Santos Jesus Franco da Rocha SP
Catia Nunes Sousa Boa Vista RR
Charles Henrique Pereira Paiva Belo Horizonte MG
Christian Morais de Oliveira Rêgo Rio Branco AC
Christiane Aparecida Tragante Araraquara SP
Cíntia Yuri Nishida Campinas SP
Cintiaaparecida Pereira Mineiros GO
Cintiane Cristina Rodrigues Castro dos Santos Presidente Figueiredo AM
Claiton Gonçalves da Silva Gravataí RS
Clarice Leal Ferreira de Andrade São Paulo SP
Claudia da Silva Barros São Gonçalo RJ
Claudia de Carvalho Marçal Rio de Janeiro RJ
Cleciane Taruhn Videira SC
Cleide Aparecida Gonçalves de Sousa Belo Horizonte MG
Conrado Ribeiro Leal Vitória ES
Cristiane Cardoso Barbosa Alves Aracaju SE
Cristiane de Bortoli Tarauacá AC
Cristiane Herres Terraza Brasília DF
Cristina Garcia Palhares Viso Uberlândia MG
Cynthia de Jesus Cavalcante Lobato São Paulo SP
Daiane Aparecida Costa Uberlândia MG
Daniel Costa de Oliveira São Paulo SP
Daniela Cristina Derencio de Lima Bauru SP
Daniela Mara Heckler Montenegro DF
Daniela Menezes Teixeira Salvador BA
Dayana Gomes Pereira Iporá GO
Deise Felix Constant São Paulo SP
Denise Bezerra Rodrigues Gomes Manaus AM
Denise Chaves Schnyder São Paulo SP
Denise Costa Balneário Camboriú SC
Denise Ferreira Campanha Martinez São Paulo SP
Denise Valarini Campinas SP
Diego Steinheuser Imbuia SC
Dineia Moreira Costa Belo Horizonte MG
Djenane Vieira dos Santos Silva Jundiaí SP
Doacir Domingos Filho Guarapuava PR
Doroteia Barros de Lima Manaus AM
Eder Sumariva Rodrigues Palhoça SC
Edgar de Barros Santos Conselheiro Lafaiete MG
Edinaldo Gonçalves Coelho Porto Velho RO
Eduardo Dias Mattos Santos SP
Edvaldo Gabriel Machado Goianira GO
Elaine Cristina Rodrigues Tomazini São Manuel SP
Elaine Cristina Rossini Francisco Americana SP
Elaine Cristine Alves Fernandes Fortaleza CE
Elaine Regina Bomfim Gomes Barra dos Coqueiros SE
Eliana Palmero Butolo Rio Claro SP
Eliana Regina Chaves de Quadros Palhoça SC
Eliane Ambrosio de Oliveira São Paulo SP
Eliane Lopes São Paulo SP
Eliani Ragonha São José do Rio Preto SP
Elisabete Drechsler Curitiba PR
Elisângela de Andrade Herveiras RS
Elizete Carvalho Esteves Vizotto Brasópolis MG
Ellen Lucinger Alvares Londrina PR
Ellen Ximendes dos Santos São Paulo SP
Elsamar Silva dos Santos Emerique Jacundá PA
Emanuel Alves Leite Parnamirim RN
Eriel Leite Lahn Caxias do Sul RS
Evania Copino da Silva Santana Cabo de Santo Agostinho PE
Fabiana Rezende Ferreira Mimoso do Sul ES
Fábio André de Andrade Silva Limoeiro PE
Fabio dos Santos Franco da Rocha SP
Fábio Tavares da Silva Barbalha CE
Fabricia Aparecida da Silva Santo André SP
Fátima Santana Santos Lauro de Freitas BA
Fernanda de Souza Almeida Goiânia GO
Fernanda Roberta de Oliveira Pinto Curitiba PR
Fernanda Rodrigues dos Santos Osasco SP
Fernanda Xavier Varella Porto Alegre RS
Flávia Costa Rezende Belo Horizonte MG
Flávia Roberta Alves Costa Recife PE
Flaviane dos Santos Malaquias Uberlândia, Minas Gerais, Brasil MG
Francine Aparecida Correa Silva Mauá SP
Francisca Carla Nascimento Marques Maracanaú CE
Francisca da Silva Costa São Luís MA
Francisca das Dores Silva Bertanha Mauá da Serra PR
Francisca Selma Nobre Kobayashi São Paulo SP
Francisco Carlos Lima Brito Fortaleza CE
Francisco José Santos da Silva Canaan (Trairi) CE
Francisco Rubnildo de Lavor Itapipoca CE
Gabriela Coelho Dias Rio de Janeiro RJ
Geane Senra de Oliveira Rio de Janeiro RJ
Geni Conceição Zottola Benedito Mauá SP
Gildene Ferreira Fernandesaguiar Natal RN
Ginaldo dos Santos São Luís do Quitunde AL
Giovanna Milanez de Castro Itatiba SP
Gisela Marques São Paulo SP
Gisele Gobbo de Souza São Paulo SP
Glace Augusta Motta Silva Osasco SP
Glaucilene Maciel Hauradou Manaus AM
Greice Kayser Parobé RS
Gustavo Ozorio Dutra Nicacio Belo Horizonte MG
Hayala César de Sales João Pessoa PB
Herbert Hischter Chaves de Paula Juiz de Fora MG
Hilbert Spinks Galvão Viegas Jardim de Piranhas RN
Ilda Teresinha da Rosa Ijuí RS
Isabel Maria Barreto Scotton Porto Alegre RS
Isabel Paixao de Souza Albuquerque Rio Branco AC
Isabella Pugliese Chiavassa São Paulo SP
Isac Dos São Paulo ES
Israel Scardua de Aquino Vitória ES
Itamar Xavier de Camargo Presidente Prudente SP
Ivete Batista de Almeida Embu das Artes SP
Ivone Rezende Goulart Campinas SP
Janaína Freire de Oliveira dos Santos São Paulo SP
Janaise da Silva Faustino São Vicente Ferrer PE
Jane Leite Monteiro Nossa Senhora do Socorro SE
Janice Mariza Rodrigues Itapoá SC
Janileila Santos Pereira São Paulo SP
Jaqueline Aparecida Norberto Luiz de Azevedo Curitiba PR
Jayse Antonio da Silva Ferreira Pedras de Fogo PB
Jean Oliver Linck Santa Maria RS
Jeane Marli Pinheiro Liebl São Bento do Sul SC
Jessica Aline Tardivo São Carlos SP
Jéssica Danielle Pinto São Paulo SP
Joab da Silva Barboza Itu ES
João Alberto Rodrigues Porto Alegre RS
João Alexandre Soares Lobato Junior Barra dos Coqueiros SE
João Lopes da Silva Filho Alenquer PA
Joelma Ursulino do Nascimento Brasília DF
Joice Rocha Aparecido Cambé PR
Jonathas de Souza Leite Macapá AP
José Adriano dos Santos Bezerros PE
José Antonio Carrera Pereira Caraguatatuba SP
José Roberto do Nascimento Junior Recife PE
Joseli Maria de Souza Martinelli Ribeirão Preto SP
Josenilson Felizardo dos Santos Aracaju SE
Josiane Boas Abreu Pinheiro MA
Josiane Cristine Krüger do Amaral Joinville SC
Josinaldo Carlos de Lima Bernardo Recife PE
Josinelma Ferreira Rolande Bogéa Buriticupu MA
Jossiana Valim de Campos Biazotto Mogi Guaçu SP
Juan Pablo Moreno Martin Rio de Janeiro RJ
Jucelia Aparecida de Lima Brusque SC
Jucineia Calegari Rodrigues Bento Joinville SC
Julmara Goulart Sefstrom Cocal do Sul SC
Juscelina Moreira Bonfim Ipueiras CE
Jussara Santana de Araújo Jatobá PE
Karyn Rosane de Oliveira Gabardo Curitiba PR
Kátia Aslene Silva Duyra Teixeira de Freitas BA
Kátia Bucci Santo André SP
Katia Cristina do Nascimento Scarelli Descalvado SP
Katia Cristina Murillo Pinhais PR
Katia Regina de Araújo Rodrigues Manaus AM
Kênia Kelly de Almeida Silva Valparaíso de Goiás GO
Kleber Monteiro Bezerra Joinville SC
Ladjane Alves Sousa Lauro de Freitas BA
Laima Irene Liblik Regina São Paulo SP
Lana Issa dos Santos Barcelos Uberlândia MG
Larissa Lopes Ferraz São Sebastião SP
Laura de Souza Nascimento dos Santos Cachoeiro de Itapemirim ES
Leandro Sousa Alves Uberlândia MG
Leide Fausta Gomes da Silva Lauro de Freitas BA
Lella Souza Quiroz Presidente Dutra BA
Leni dos Santos da Siva Rio de Janeiro RJ
Leonardo Pereira Maia Contagem MG
Leoni Rosane Ritter Boa Vista do Buricá RS
Letícia de Souza Müller Brasília DF
Lidiane Cristina Loiola Souza Francisco Morato SP
Lígia Adriane Camargos Gomes Belo Horizonte MG
Lila Teofila Nemirovsky São Paulo SP
Liliam Cristina de Carvalho Araxá MG
Lilian Zanvettor Ferreira Campinas SP
Lindalva Madalena Cotrim Guanambi BA
Lindinalva Barboza de Souza São Paulo SP
Lisiane Spillere Sachet Nossa Senhora de Caravaggio (Nova Veneza) SC
Lívia Heurich Piegas Nova Santa Rita RS
Lizeli Barboza Scartassini Palmeira das Missões RS
Lorena Barbara Santos Costa Salvador BA
Lorena Mota da Costa Camacho Santo Antônio de Pádua RJ
Loriane Auresvalt Quinins Vieira Joinville SC
Lourdes Maria Carrera Guedes Belém PA
Luanna Grammont de Cristo Belo Horizonte MG
Lucas de Almeida Machado Ibiúna SP
Lucas Gabriel Zofanetti Lima São João da Boa Vista SP
Lucia Helena Paulon Ribeiro Santo André SP
Luciana de Souza Matias Belo Horizonte MG
Luciana Pereira da Costa E Silva Manaus AM
Luciana Tosta Schnabl Rio de Janeiro RJ
Luciano Carmo de Oliveira Carapicuíba SP
Luciara Judite Bernardi Roratto de Aguiar Ijuí RS
Lucielene Aparecida André Bauru SP
Luciene de Paula Costa Vila Velha ES
Lucila Guedes de Oliveira Caxias do Sul RS
Lucilene Diolina dos Santos Contagem MG
Lucimara Lopes França Presidente Médici RO
Lucinea Aparecida Dobrychlop Curitiba PR
Lucio Cleano Carvalho Batista Horizonte CE
Luiz César Barbosa da Silva Garanhuns PE
Luiz Ricardo de Oliveira Mairinque SP
Magali Aparecida Bragado Micheletti São Paulo SP
Magda Maria Alvarez dos Santos Taquarituba SP
Malko Miranda dos Santos São Paulo SP
Marcela Wanderley Gaio Rio de Janeiro RJ
Marcelino Euzebio Rodrigues Rio de Janeiro RJ
Marcelo Amaral Coelho Itaguaí RJ
Marcelo Prudente Silva Aracaju SE
Marcelo Silva Mendes Biguaçu SC
Márcia Cristina Lange Lajeado RS
Márcia Cunha da Silva Pitanga Salvador BA
Márcia Helena Girardi Piva Jundiaí SP
Marcia Sales de Barros São Paulo SP
Marcia Santana Torres Vitoria ES
Marcos Antonio dos Santos Criciúma SC
Marcos Clóvis Fogaça Sorocaba SP
Marcos Fábio da Silva Moraes Ananindeua PA
Marcos Garcia Scarabello Junqueirópolis SP
Margarete Maria Santos Beserra da Silva Carapicuíba SP
Margareth Cristine dos Santos Teixeira Rio Grande RS
Maria Angélica Osasco ES
Maria Cláudia Bachion Ceribeli Piúma ES
Maria Cristina Mello Bombinhas SC
Maria da Paz Melo Santa Rita do Sapucaí MG
Maria de Fátima Borges do Sacramento Salvador BA
Maria de Fátima Moreira Costa Sao Luis MA
Maria do Socorro Pereira Tomaz Piancó PB
Maria Edilene de Jesus Primavera do Leste MT
Maria Goreti de Paula Massaro Poços de Caldas MG
Maria Inês Coneglian Oliveros Indaiatuba SP
Maria Margarida Gomes de Carvalho São José dos Campos SP
Maria Mazarelo Rodrigues de Lima Olinda PE
Mariana Donizete de Carvalho Marques Orlândia SP
Mariana Marcello Dal Molin Criciúma SC
Mariana Pinto Ramalho Terossi Americana SP
Mariceles C O Catharino São Paulo SP
Marilda de Oliveira Ibitinga SP
Marilda Pinheiro Costa Goiânia GO
Marilena de Pinho Monteiro Hortolândia SP
Marilene Alves da Cruz Gonçalves Vitória ES
Marília Navegante Pinheiro Macapá AP
Marilise Stein Matsumoto Joinville SC
Marilvana Maria Bogoni Bento Gonçalves RS
Marisa Szpigel São Paulo SP
Marlene Aparecida Caetano Peabiru PR
Marli Fontana Capixaba AC
Marlon Fraga Nunes Novo Hamburgo RS
Marta Correia de Araujo Ibiúna SP
Mauricio Barbosa de Lima João Pessoa PB
Maurício Cezar Pascoaleto Rio de Janeiro RJ
Mauricio Donizete Santos Murta Silva São José da Bela Vista SP
Mauro Ribeiro Chaves Mogi das Cruzes SP
Micaela Michele Santos Dantas Picuí PB
Michela Anne Simões de Oliveira São Gonçalo RJ
Michelle Mariano Mendonça São Paulo SP
Michelle Scarpi Silvestre Cachoeiro de Itapemirim ES
Mirian da Silva Ferreira São Paulo SP
Mírian Soares Rocha Fortaleza CE
Moises da Silva Freitas Contagem MG
Monica Cristina Mesquita de Souza Campos dos Goytacazes RJ
Natalia Lourenço da Silva São Paulo SP
Natan Carlos Raposo Duarte Salvador BA
Natasha do Amaral Diaz Campinas SP
Nathalia Chiabai de Freitas Belo Horizonte ES
Nátia Pereira Vargas Tramandaí RS
Neila Borges Foscarini Bonone Caxias do Sul RS
Nelcí Andreatta Kunzler Ijuí RS
Neuci Martins Ribeiro Ponta Grossa PR
Nilson Corrêa Damasceno Belém PA
Onezia de Lourdes Costa Lima de Souza Leão Olinda PE
Patrícia da Silva Martins Pirapozinho SP
Patrícia de Andrade Fazzolari São Paulo SP
Patricia Lorena Raposo Apodi RN
Patrícia Ramos de Freitas Ceilandia DF
Patrícia Reis Ferreira da Silva Rio de Janeiro RJ
Patricia Volpe dos Santos Embu das Artes SP
Paula Catarina Lustoza Figueirôa Olinda PE
Paula Modenesi Ribeiro São Paulo SP
Paulo de Queiroz Martins Manaus AM
Peter Alexandre Rosa Belo Horizonte MG
Poliana Léa Raposo Apodi RN
Priscila Maria Magalhães São Paulo SP
Priscila Mesquita Pontes Olinda PE
Priscilla Fragoso da Silva Porto Belém PA
Raquel de Campos Vieira Antão Silva Avaré SP
Regina Miranda Chagas de Souza São Paulo SP
Regina Rozania Lima de Araujo Dourados MS
Renata Barberis São Paulo SP
Renata Carvalho Andrade Aracaju SE
Renata Esteves Ardiguieri São Paulo SP
Rita de Cassia Ambrosio São Caetano do Sul SP
Rita de Cassia Soares de Oliveira Sannazzaro Pereira Ribeirão Preto SP
Rita Patricia Caceres de Laforet Pelotas RS
Ritta Minozzi Frattini Ueda São Paulo SP
Roberta Gonçalves Ferreira Joaíma MG
Rodrigo Assis da Silva Francisco Morato SP
Rodrigo Bianchini Embu das Artes SP
Rodrigo Neris Americana SP
Rodrigo Oliveira de Lucena Jaboatão dos Guararapes PE
Rodrigo Soares Guimarães São Paulo SP
Rogério Amirati São Paulo SP
Rogério Santos Alves Aracaju SE
Romilda Rosa Ueno Joinville SC
Ronaldo do Prado Lima Campinas SP
Ronaldo Murtinho Braga Cotrim Rio de Janeiro RJ
Rosa Angela Alves de Moura Fortaleza CE
Rosana Boarini Bernardo Sao Paulo SP
Rosana dos Santos Sobreiro São João de Meriti RJ
Rose Mary Pachele Mattiazzo Bauru SP
Roselaine Moraes de Moraes Barcellos Bagé RS
Roselaine Motta Jantsch Esteio RS
Roseli do Rocio Perazzetta Curitiba PR
Roseli Novak São Paulo SP
Rosemary Souza de Almeida Macapá AP
Rosemeri Felix do Nascimento Sorriso MT
Rosilda Figueiredo Magalhães Belo Horizonte MG
Ruth Blaud Pomar São Paulo SP
Samir Cortes de Sousa Campinas SP
Sandra Albuquerque Reis Fachinello Florianópolis SC
Sandra Elaine Keller Rorato Passo Fundo RS
Sandra Moreira de Lima Santa Luzia MG
Sarah de Castro Ribeiro Guarulhos SP
Schrley Jeanne Mello Schramm Lençóis BA
Sérgio Luiz Pereira de Campos Carapicuíba SP
Sergio Paulo Tückumantel de Almeida Atibaia SP
Sheila de Assis Andrade Mogi das Cruzes SP
Shirlei dos Santos Catão Boa Vista RR
Simony de Oliveira Fontanella Lauro Müller SC
Sínthia Barbosa de Oliveira E Silva Ipatinga MG
Sirlene Ribeiro Alves Rio de Janeiro RJ
Solange Ribeiro da Costa Lorena SP
Sonia Aparecida Martins de Santana São Paulo SP
Sônia Cabral de Lima Muriaé MG
Sonia Cristina da Cruz Torres Recife PE
Sonia Maria de Oliveira Ferreira Vitória ES
Sonia Maria Ramalho da Silva Mota Brasília DF
Stefanie Briest Mattern São Paulo SP
Sthela Cristina de Medeiros Gomes Parnamirim RN
Sueli Maria Macedo Silva Arcoverde PE
Suely Alves Feitosa de Matos Santana do Ipanema AL
Tainá Ribeiro Gonçalves Boa Vista RR
Taís Andréa Pereira Maciel Campo Limpo Paulista SP
Taiwan Cardoso Muller dos Santos Praia Grande SP
Talita Calisto do Nascimento São Paulo SP
Talita Nogueira Gondim Cruz Boa Vista RR
Tatiana Crisitna Marcondes Moura Campo Grande MS
Tereza Cristina Bertoncini Gonçalez Campinas SP
Thaís Carvalho Hércules São Paulo SP
Thaisa Schmaedecke São Paulo SP
Thaiza Mara Machado de Miranda Uruçuca BA
Thatiane Kaufman Secesmki São Paulo SP
Thayse Smek Uberna Pinhais PR
Tiago Vinicius Klin Cascavel PR
Tomas Marcelo Vega São Paulo SP
Valéria Batista Pereira Gomes Tupã SP
Valeria Prates Pereira Gobato São Paulo SP
Vanessa de Oliveira Santos São Paulo SP
Vanessa Nogueira de Oliveira Rio Branco AC
Verônica Aparecida de Almeida Silva Perroud Quatis RJ
Veronice Nunes Basso Chapecó SC
Vinícius Stein Maringá PR
Viviane Cristina do Nascimento Osasco SP
Waldirene Pinto de Macedo São José dos Campos SP
Wellington Alves Silva Boa Vista RR
Wellington Mota de Sousa Tocantinópolis TO
Whebert Walace de Quadro Costa Palmeiras BA
William Marcos Machado Criciúma SC
William Vinicius Rodrigues de Souza Fiorillo Presidente Epitácio SP
Wilza Lima dos Santos Rio de Janeiro RJ
Yvelise Rodrigues Fonseca Cavalcante São Paulo SP
Zilanda Silva Abreu São Paulo SP

semifinalistas

Confira os semifinalistas da 18ª edição do Prêmio Arte na Escola Cidadã.

Nome Cidade UF
Adalcy Costa dos Santos Aracaju SE
Ademir de Carvalho Martins Amambaí MS
Adinéia Pereira Joinville SC
Adriana Candido Rodrigues São Paulo SP
Adriana Ferro de Souza Taboão da Serra SP
Adriana Fonseca de Souza Parintins AM
Alberto Rodrigues dos Santos Piraju SP
Alessandra Barros Bellard Rio de Janeiro RJ
Alessandra Bremm Lagoa Vermelha RS
Alessandra Pena Mancuso Santo André SP
Alessandro Batista Moreira Salvador BA
Aletéia Macalós Trindade Burtet Porto Alegre RS
Alex dos Santos Pimentel Rio Branco AC
Alexandre Magno Gonçalves Contagem MG
Aline Pires da Silva Taubaté SP
Amanda Caline da Silva Omar João Pessoa PB
Ana Beatriz Fioravante Ribeiro Capão da Canoa RS
Ana Cláudia de Sousa Farias Juazeiro do Norte CE
Ana Flávia Noronha da Silva Linck Novo Hamburgo RS
Ana Lucia Camargo Lima São Paulo SP
Ana Mara de Sousa Floriano PI
Anderson de Jesus da Cruz Jacob Sorocaba SP
André Camargo Lopes Londrina PR
Andréa Briaga Crivelari São Paulo SP
Andreia Aparecida Czyzewski Ijuí RS
Andreia Marcia Lopes da Silva Gonzaga Miguel Pereira RJ
Andressa Tatielle Campos Londrina PR
Anelise Ferreira Osório RS
Ângela Aparecida Coelho Waltrick Lages SC
Anna Dorsa São Paulo SP
Antonio Marcos Braga Viana Itapipoca CE
Armando Augusto Siqueira Touros RN
Aurea Barros da Silva Uchôa Boa Vista RR
Barbara Azevedo de Souza Silva General Câmara RS
Beatriz Aparecida de Goes Ponta Grossa PR
Beatriz Raposo de Medeiros Bragança Paulista SP
Bruna Lucio Frigo São Paulo SP
Bruna Tambosi Taió SC
Bruna Tostes de Oliveira Juiz de Fora MG
Budga Deroby Nhambiquara Poá SP
Camila Josefa dos Santos Nunes São Paulo SP
Carla Aparecida de Oliveira Borges Betim MG
Carla Chakirian Barretto Coelho Americana SP
Carla Priscila Antunes dos Santos Macapá AP
Carla Santos Pinheiro Lauro de Freitas BA
Carolina Aparecida Ferreira Silveira GUARUJÁ SP
Carolina Sofia dos Reis Joinville SC
Caroline Vitti Kageyama São Carlos SP
Cassio Maciel Almeida Bocaiúva MG
Catia Nunes Sousa Boa Vista RR
Christiane Aparecida Tragante Araraquara SP
Cíntia Yuri Nishida Campinas SP
Cintiaaparecida Pereira Mineiros GO
Cintiane Cristina Rodrigues Castro dos Santos Presidente Figueiredo AM
Clarice Leal Ferreira de Andrade São Paulo SP
Claudia da Silva Barros São Gonçalo RJ
Claudia de Carvalho Marçal Rio de Janeiro RJ
Cleide Aparecida Gonçalves de Sousa Belo Horizonte MG
Conrado Ribeiro Leal Vitória ES
Cristiane Cardoso Barbosa Alves Aracaju SE
Cristina Garcia Palhares Viso Uberlândia MG
Daniel Costa de Oliveira São Paulo SP
Daniela Cristina Derencio de Lima Bauru SP
Daniela Mara Heckler Montenegro RS
Daniela Menezes Teixeira Salvador BA
Deise Felix Constant São Paulo SP
Denise Chaves Schnyder São Paulo SP
Denise Ferreira Campanha Martinez São Paulo SP
Denise Valarini Campinas SP
Djenane Vieira dos Santos Silva Jundiaí SP
Doroteia Barros de Lima Manaus AM
Eder Sumariva Rodrigues Palhoça SC
Edinaldo Gonçalves Coelho Porto Velho RO
Eduardo Dias Mattos Santos SP
Elaine Cristina Rodrigues Tomazini São Manuel SP
Eliana Palmero Butolo Rio Claro SP
Eliane Lopes São Paulo SP
Eliani Ragonha São José do Rio Preto SP
Elisabete Drechsler Curitiba PR
Elizete Carvalho Esteves Vizotto Brasópolis MG
Ellen Lucinger Alvares Londrina PR
Ellen Ximendes dos Santos São Paulo SP
Elsamar Silva dos Santos Emerique Jacundá PA
Emanuel Alves Leite Parnamirim RN
Eriel Leite Lahn Caxias do Sul RS
Fabio dos Santos Franco da Rocha SP
Fábio Tavares da Silva Barbalha CE
Fernanda Rodrigues dos Santos Osasco SP
Fernanda Xavier Varella Porto Alegre RS
Flávia Costa Rezende Belo Horizonte MG
Flávia Roberta Alves Costa Recife PE
Flaviane dos Santos Malaquias Uberlândia MG
Francine Aparecida Correa Silva Mauá SP
Francisca Carla Nascimento Marques Maracanaú CE
Francisco José Santos da Silva Canaan (Trairi) CE
Francisco Rubnildo de Lavor Itapipoca CE
Gabriela Coelho Dias Rio de Janeiro RJ
Geane Senra de Oliveira Rio de Janeiro RJ
Giovanna Milanez de Castro Itatiba SP
Gisela Marques São Paulo SP
Glace Augusta Motta Silva Osasco SP
Greice Kayser Parobé RS
Hayala César de Sales João Pessoa PB
Isabel Maria Barreto Scotton Porto Alegre RS
Isabella Pugliese Chiavassa São Paulo SP
Isac dos Santos Pereira São Paulo SP
Ivete Batista de Almeida Embu das Artes SP
Janaína Freire de Oliveira dos Santos São Paulo SP
Janice Mariza Rodrigues Itapoá SC
Janileila Santos Pereira São Paulo SP
Jaqueline Aparecida Norberto Luiz de Azevedo Curitiba PR
Jayse Antonio da Silva Ferreira Pedras de Fogo PB
Jean Oliver Linck Santa Maria RS
Jessica Aline Tardivo São Carlos SP
João Alberto Rodrigues Porto Alegre RS
João Alexandre Soares Lobato Junior Barra dos Coqueiros SE
Joelma Ursulino do Nascimento Brasília DF
Joseli Maria de Souza Martinelli Ribeirão Preto SP
Josiane Cristine Krüger do Amaral Joinville SC
Josinelma Ferreira Rolande Bogéa Buriticupu MA
Jossiana Valim de Campos Biazotto Mogi Guaçu SP
Juan Pablo Moreno Martin Rio de Janeiro RJ
Jucelia Aparecida de Lima Brusque SC
Jucineia Calegari Rodrigues Bento Joinville SC
Julmara Goulart Sefstrom Cocal do Sul SC
Jussara Santana de Araújo Jatobá PE
Kátia Aslene Silva Duyra Teixeira de Freitas BA
Kênia Kelly de Almeida Silva Valparaíso de Goiás GO
Kleber Monteiro Bezerra Joinville SC
Laima Irene Liblik Regina São Paulo SP
Lana Issa dos Santos Barcelos Uberlândia MG
Larissa Lopes Ferraz São Sebastião SP
Laura de Souza Nascimento dos Santos Cachoeiro de Itapemirim ES
Leide Fausta Gomes da Silva Lauro de Freitas BA
Leonardo Pereira Maia Contagem MG
Leoni Rosane Ritter Boa Vista do Buricá RS
Lidiane Cristina Loiola Souza Francisco Morato SP
Lígia Adriane Camargos Gomes Belo Horizonte MG
Lila Teofila Nemirovsky São Paulo SP
Lindinalva Barboza de Souza São Paulo SP
Lisiane Spillere Sachet Nossa Senhora de Caravaggio SC
Lívia Heurich Piegas Nova Santa Rita RS
Lorena Barbara Santos Costa Salvador BA
Loriane Auresvalt Quinins Vieira Joinville SC
Lourdes Maria Carrera Guedes Belém PA
Lucas de Almeida Machado Ibiúna SP
Lucas Gabriel Zofanetti Lima São João da Boa Vista SP
Luciana Pereira da Costa E Silva Manaus AM
Luciana Tosta Schnabl Rio de Janeiro RJ
Luciano Carmo de Oliveira Carapicuíba SP
Lucielene Aparecida André Bauru SP
Luciene de Paula Costa Vila Velha ES
Lucila Guedes de Oliveira Caxias do Sul RS
Lucimara Lopes França Presidente Médici RO
Lucinea Aparecida Dobrychlop Curitiba PR
Magali Aparecida Bragado Micheletti São Paulo SP
Magda Maria Alvarez dos Santos Taquarituba SP
Malko Miranda dos Santos São Paulo SP
Marcela Wanderley Gaio Rio de Janeiro RJ
Marcelino Euzebio Rodrigues Rio de Janeiro RJ
Marcelo Amaral Coelho Itaguaí RJ
Márcia Cristina Lange Lajeado RS
Márcia Cunha da Silva Pitanga Salvador BA
Márcia Helena Girardi Piva Jundiaí SP
Marcos Antonio dos Santos Criciúma SC
Marcos Clóvis Fogaça Sorocaba SP
Marcos Garcia Scarabello Junqueirópolis SP
Margarete Maria Santos Beserra da Silva Carapicuíba SP
Maria Cláudia Bachion Ceribeli Piúma ES
Maria Cristina Mello Bombinhas SC
Maria da Paz Melo Santa Rita do Sapucaí MG
Maria Edilene de Jesus Primavera do Leste MT
Maria Inês Coneglian Oliveros Indaiatuba SP
Maria Mazarelo Rodrigues de Lima Olinda PE
Mariana Donizete de Carvalho Marques Orlândia SP
Mariana Marcello Dal Molin Criciúma SC
Marilda de Oliveira Ibitinga SP
Marilda Pinheiro Costa Goiânia GO
Marilena de Pinho Monteiro Hortolândia SP
Marilene Alves da Cruz Gonçalves Vitória ES
Marília Navegante Pinheiro Macapá AP
Marilise Stein Matsumoto Joinville SC
Marisa Szpigel São Paulo SP
Marlene Aparecida Caetano Peabiru PR
Marlon Fraga Nunes Novo Hamburgo RS
Maurício Cezar Pascoaleto Rio de Janeiro RJ
Mauro Ribeiro Chaves Mogi das Cruzes SP
Michela Anne Simões de Oliveira São Gonçalo RJ
Michelle Mariano Mendonça São Paulo SP
Michelle Scarpi Silvestre Cachoeiro de Itapemirim ES
Mírian Soares Rocha Fortaleza CE
Moises da Silva Freitas Contagem MG
Monica Cristina Mesquita de Souza Campos dos Goytacazes RJ
Natan Carlos Raposo Duarte salvador BA
Natasha do Amaral Diaz Campinas SP
Nátia Pereira Vargas Tramandaí RS
Neila Borges Foscarini Bonone Caxias do Sul RS
Nelcí Andreatta Kunzler Ijuí RS
Nilson Corrêa Damasceno Belém PA
Patrícia da Silva Martins Pirapozinho SP
Patricia Lorena Raposo Apodi RN
Patrícia Ramos de Freitas Ceilandia DF
Patrícia Reis Ferreira da Silva Rio de Janeiro RJ
Patricia Volpe dos Santos Embu das Artes SP
Paula Catarina Lustoza Figueirôa Olinda PE
Paula Modenesi Ribeiro São Paulo SP
Paulo de Queiroz Martins Manaus AM
Peter Alexandre Rosa Belo Horizonte MG
Poliana Léa Raposo Apodi RN
Priscila Maria Magalhães São Paulo SP
Priscila Mesquita Pontes Olinda PE
Priscilla Fragoso da Silva Porto Belém PA
Regina Rozania Lima de Araujo Dourados MS
Renata Barberis São Paulo SP
Renata Esteves Ardiguieri SÃO PAULO SP
Rita de Cassia Soares de Oliveira Sannazzaro Pereira Ribeirão Preto SP
Ritta Minozzi Frattini Ueda São Paulo SP
Roberta Gonçalves Ferreira Joaíma MG
Rodrigo Assis da Silva Francisco Morato SP
Rodrigo Bianchini Embu das Artes SP
Rodrigo Neris Americana SP
Rodrigo Oliveira de Lucena Jaboatão dos Guararapes PE
Rogério Amirati São Paulo SP
Romilda Rosa Ueno Joinville SC
Ronaldo do Prado Lima Campinas SP
Ronaldo Murtinho Braga Cotrim Rio de Janeiro RJ
Rosa Angela Alves de Moura Fortaleza CE
Rosana Boarini Bernardo Sao Paulo SP
Rosana dos Santos Sobreiro São João de Meriti RJ
Roseli do Rocio Perazzetta Curitiba PR
Roseli Novak São Paulo SP
Rosemary Souza de Almeida Macapá AP
Rosilda Figueiredo Magalhães Belo Horizonte MG
Ruth Blaud Pomar São Paulo SP
Sandra Albuquerque Reis Fachinello Florianópolis SC
Sérgio Luiz Pereira de Campos Carapicuíba SP
Sheila de Assis Andrade Mogi das Cruzes SP
Shirlei dos Santos Catão Boa Vista RR
Simony de Oliveira Fontanella Lauro Müller SC
Sínthia Barbosa de Oliveira E Silva Ipatinga MG
Sirlene Ribeiro Alves Rio de Janeiro RJ
Sônia Cabral de Lima Muriaé MG
Sonia Maria de Oliveira Ferreira Vitória ES
Sonia Maria Ramalho da Silva Mota Brasília DF
Stefanie Briest Mattern São Paulo SP
Sthela Cristina de Medeiros Gomes Parnamirim RN
Tainá Ribeiro Gonçalves Boa Vista RR
Tereza Cristina Bertoncini Gonçalez Campinas SP
Thaisa Schmaedecke São Paulo SP
Thatiane Kaufman Secesmki São Paulo SP
Thayse Smek Uberna Pinhais PR
Tomas Marcelo Vega São Paulo SP
Valeria Prates Pereira Gobato São Paulo SP
Vanessa Nogueira de Oliveira Rio Branco AC
Verônica Aparecida de Almeida Silva Perroud Quatis RJ
Vinícius Stein Maringá PR
Wellington Mota de Sousa Tocantinópolis TO
Whebert Walace de Quadro Costa Palmeiras BA
William Marcos Machado Criciúma SC
Yvelise Rodrigues Fonseca Cavalcante São Paulo SP
Zilanda Silva Abreu São Paulo SP

finalistas

Confira os finalistas da 18ª edição do Prêmio Arte na Escola Cidadã.

Nome Cidade UF
Ana Flávia Noronha da Silva Linck Novo Hamburgo RS
Andressa Tatielle Campos Londrina PR
Daniela Mara Heckler Montenegro RS
Daniela Menezes Teixeira Salvador BA
Doroteia Barros de Lima Manaus AM
Ivete Batista de Almeida Embu das Artes SP
Janaína Freire de Oliveira dos Santos São Paulo SP
Josiane Cristine Krüger do Amaral Joinville SC
Josinelma Ferreira Rolande Bogéa Buriticupu MA
Julmara Goulart Sefstrom Cocal do Sul SC
Leide Fausta Gomes da Silva Lauro de Freitas BA
Lidiane Cristina Loiola Souza Francisco Morato SP
Marcos Antonio dos Santos Criciúma SC
Marília Navegante Pinheiro Macapá AP
Monica Cristina Mesquita de Souza Campos dos Goytacazes RJ
Rodrigo Neris Americana SP
Rosa Angela Alves de Moura Fortaleza CE
Roseli Novak São Paulo SP
Sandra Albuquerque Reis Fachinello Florianópolis SC
Tereza Cristina Bertoncini Gonçalez Campinas SP
Whebert Walace de Quadro Costa Palmeiras BA

VENCEDORES

Confira os vencedores da 18ª edição do Prêmio Arte na Escola Cidadã.

Educação Infantil

Projeto: Poesia para colorir… o seu dia

Professora: Daniela Mara Heckler

Escola: Escola Municipal do Bairro São Paulo

Cidade: Montenegro/RS

Fundamental I

Projeto: Era uma Casa

Professor: Whebert Walace de Quadro Costa

Escola: Escola Municipal Manoel Afonso

Cidade: Palmeiras/BA

Fundamental II

Projeto: O deslocamento de experiências artísticas e estéticas: da vida para a escola, da escola para a vida

Professora: Leide Fausta Gomes da Silva

Escola: Escola Municipal São Francisco

Cidade: Lauro de Freitas/BA

Ensino Médio

Projeto: Experimentações em arte: a Performance como meio de autoinvestigação das identidades para além do corpo

Professora: Marília Navegante Pinheiro

Escola: Escola Estadual Maria do Carmo Viana dos Anjos

Cidade: Macapá/AP

EJA

Projeto: Migrações, memória e pertencimento

Professor: Rodrigo Neris

Escola: CEMEFEJA Pierre Bonhomme

Cidade: Campinas/SP

MENÇÃO HONROSA:

Educação Infantil

A materialidade do tecido nas Linguagens da Arte

Lidiane Cristina Loiola Souza – Francisco Morato/SP

Ensino Médio

As lentes de Roney

Josinelma Ferreira Rolande Bogéa – Burticupu/MA

EJA

História em cores – Fios da Vida

Sandra Albuquerque Reis Fachinello – Florianópolis/SC